qui sommes-nous

NOS VALEURS : LES «3E»

Les associés

Roger VAROBIEFF Co-fondateur de REPAR´STORES,
Directeur de la formation.
Roger VAROBIEFF
Co-fondateur de REPAR´STORES, Directeur de la formation.
Yoann GUICHARD Co-fondateur de REPAR´STORES,
Directeur de la centrale d´achat.
Yoann GUICHARD
Co-fondateur de REPAR´STORES, Directeur de la centrale d´achat.
Guillaume VAROBIEFF  Co-fondateur de REPAR´STORES,
Directeur du Réseau.
Guillaume VAROBIEFF
Co-fondateur de REPAR´STORES, Directeur du Réseau.

L´équipe Animation du réseau

Bruno CHEVALIER Responsable de l´Animation de Réseau
Bruno CHEVALIER
Responsable de l´Animation de Réseau
Laurent HOUSSIN Animateur Réseau Région Ouest
Laurent HOUSSIN
Animateur Réseau Région Ouest
Romain OLIVIER Animateur Réseau Région Est
Romain OLIVIER
Animateur Réseau Région Est
François JALLET Animateur Réseau Région Sud
François JALLET
Animateur Réseau Région Sud
Laure PONTVIANNE
Responsable du développement international
Marie-Pierre BONNEFOY Chargée du développement et de la communication
Marie-Pierre BONNEFOY
Chargée du développement et de la communication
Céline GUIGUE Assistante Animation de réseau Administrative et Commerciale
Céline GUIGUE
Assistante Animation de réseau Administrative et Commerciale
Tressy LEGER Assistante Administrative et Accueil
Tressy LEGER
Assistante Administrative et Accueil
Michèle VAROBIEFF Directrice administrative et financière
Michèle VAROBIEFF
Directrice administrative et financière
Kathy BRAMOULLE Responsable administratif et financier
Kathy BRAMOULLE
Responsable administratif et financier
Benjamin CRÉA
Contrôleur de gestion
Emilie DESCAMPS Comptable
Emilie DESCAMPS
Comptable
Mustafa AKCIMEN Assistant comptable
Mustafa AKCIMEN
Assistant comptable
Jennifer GONTHIER Assistante comptable
Jennifer GONTHIER
Assistante comptable
Sandrine ISSERT
Chargée des Ressources Humaines

L´équipe Formation

Sophie RAFFARD-HERIN Responsable de la Formation
Sophie RAFFARD-HERIN
Responsable de la Formation
Nicolas BEZIAC Responsable Technique
Nicolas BEZIAC
Responsable Technique
Jérémy FARRUGIA Formateur Technique
Jérémy FARRUGIA
Formateur Technique
Alixia APRELON Chargée de projet de digitalisation de la formation
Alixia APRELON
Chargée de projet de digitalisation de la formation

L´équipe de La Boutique du Volet

Julie TIBAUDO Responsable Approvisionnement
Julie TIBAUDO
Responsable Approvisionnement
Yassine EL M´GHARI Responsable Administration des ventes
Yassine EL M´GHARI
Responsable Administration des ventes
Marylou VIALLET Assistante approvisionnements
Marylou VIALLET
Assistante approvisionnements
Hélène SUKIENNIK
Assistante approvisionnements et ADV
Florine CARQUET Gestionnaire SAV
Florine CARQUET
Gestionnaire SAV
Valentin PERRIN
Assistant Logistique
Maria MORAIS Assistante Administration des ventes
Maria MORAIS
Assistante Administration des ventes
Corinne DEROSE Assistante Administration des ventes
Corinne DEROSE
Assistante Administration des ventes
Florence VINOT Assistante Administration des ventes
Florence VINOT
Assistante Administration des ventes
Kévin LANDIÉ Assistant Administration des ventes
Kévin LANDIÉ
Assistant Administration des ventes
Adriana FILHOL Assistante Administration des ventes
Adriana FILHOL
Assistante Administration des ventes

L´équipe du support technique

Pierre-François BALARD Responsable Technique Hotline
Pierre-François BALARD
Responsable Technique Hotline
Pascal ALFONSI Support Technique Hotline
Pascal ALFONSI
Support Technique Hotline
Florian HOUNY Support Technique Hotline
Florian HOUNY
Support Technique Hotline
Vincent VELLA Support Technique Hotline
Vincent VELLA
Support Technique Hotline
Thomas PONCET Support Technique Hotline
Thomas PONCET
Support Technique Hotline
Cyril PARSY
Support Technique Hotline
Jean-Laurent SUBRINI
Support Technique Hotline

L´équipe logistique

Jean-Baptiste FARAMAZ Responsable dépôt
Jean-Baptiste FARAMAZ
Responsable dépôt
Pierre ALONSO Préparateur de commande
Pierre ALONSO
Préparateur de commande
Cyril OLIVER Préparateur de commande
Cyril OLIVER
Préparateur de commande
Gaby OLIVER Préparateur de commande
Gaby OLIVER
Préparateur de commande
Kévin TOQUEC Préparateur de commande
Kévin TOQUEC
Préparateur de commande
Soufiane BENSELLAM Préparateur de commande
Soufiane BENSELLAM
Préparateur de commande
Benjamin LALOY Préparateur de commande
Benjamin LALOY
Préparateur de commande
Anthony ROQUANCOURT
Préparateur de commande
Léo SEKINE
Préparateur de commande
Guillaume CEYRAT
Préparateur de commande
Alexandre IMBERT
Préparateur de commande

L´équipe de la fabrique

Yohan OLIVER Agent de production
Yohan OLIVER
Agent de production
Emeric POPEYE Agent de Production
Emeric POPEYE
Agent de Production
Jérémy GAIRAUD Agent de Production
Jérémy GAIRAUD
Agent de Production
Jérémy FASSIER
Agent de production

L´équipe informatique

Thomas GALY Responsable des services support
Thomas GALY
Responsable des services support
Joffrey VIALLON Responsable Webmarketing
Joffrey VIALLON
Responsable Webmarketing
Björn JOHANSSON
Assistant Chargé Webmarketing
Victoria CILIA GALY Customer Success Manager
Victoria CILIA GALY
Customer Success Manager
Benjamin GUITTARD Chargé Support IRIS
Benjamin GUITTARD
Chargé Support IRIS
Cédric JULLIAN
Chargé Support IRIS
Léo MARTINEZ Chargé Support IRIS
Léo MARTINEZ
Chargé Support IRIS
Lucas MOSCARDO Responsable Clientèle Web
Lucas MOSCARDO
Responsable Clientèle Web
Mathieu VAILLANT Conseiller Clientèle Web
Mathieu VAILLANT
Conseiller Clientèle Web
Camille BELOUED Conseiller Clientèle Web
Camille BELOUED
Conseiller Clientèle Web
Yann PLOUZENNEC Conseiller Clientèle Web
Yann PLOUZENNEC
Conseiller Clientèle Web
Kevin BIENVENU
Conseiller Clientèle Web
Romain FANNY Conseiller Clientèle Web
Romain FANNY
Conseiller Clientèle Web

L´équipe Pôle Planification

Romain CANONERO Responsable Pôle Planification
Romain CANONERO
Responsable Pôle Planification
Oualid ELMACHICHI Conseiller Clientèle
Oualid ELMACHICHI
Conseiller Clientèle
Aude LE BAIL Conseillère Clientèle
Aude LE BAIL
Conseillère Clientèle
Charlotte PÉNICHOU Conseillère Clientèle
Charlotte PÉNICHOU
Conseillère Clientèle
Lena SEVENIER Conseillère Clientèle
Lena SEVENIER
Conseillère Clientèle
Elodie COEURET Conseillère Clientèle
Elodie COEURET
Conseillère Clientèle
Angélique CARVALHO Conseillère Clientèle
Angélique CARVALHO
Conseillère Clientèle
Alexandre MAZOYER Conseiller Clientèle
Alexandre MAZOYER
Conseiller Clientèle
Nawel EL M´GHARI Conseillère Clientèle
Nawel EL M´GHARI
Conseillère Clientèle
Steeve CHATAIN Conseiller Clientèle
Steeve CHATAIN
Conseiller Clientèle
Laura LIMINET Conseillère Clientèle
Laura LIMINET
Conseillère Clientèle
Sarah DELEVAL Conseillère Clientèle
Sarah DELEVAL
Conseillère Clientèle
Naïm YOUSSFI
Conseiller clientèle
Karim BEN MOHAMED
Conseiller Clientèle
Astrid AUCHÉ
Conseillère Clientèle
Paul LALOUELLE
Conseiller Clientèle
Eve CREPEAUX
Conseillère Clientèle
Rida EL KHODRI
Conseiller Clientèle
Logan MEDAILLE
Conseiller Clientèle
Kylian JEANNETTE
Conseiller Clientèle
Gaël GARONNE
Conseiller Clientèle
Thaïs HUBERT
Conseillère Clientèle
Philippe FERRANDO
Conseiller Clientèle
Hugo CARON
Conseiller Clientèle
Céline BOURGEOIS
Conseillère Clientèle
Anaïs VIGNAU
Conseillère Clientèle

Les unités intégrées

Mathieu LAUSSEL Directeur Montpellier
Mathieu LAUSSEL
Directeur Montpellier
Christelle LAUSSEL Assistante administrative et commerciale Montpellier
Christelle LAUSSEL
Assistante administrative et commerciale Montpellier
Cécile MATHIEU Assistante administrative et commerciale Montpellier
Cécile MATHIEU
Assistante administrative et commerciale Montpellier
Léo SOUCHARD Intervenant Montpellier
Léo SOUCHARD
Intervenant Montpellier
Nicolas DESENFANT Intervenant Montpellier
Nicolas DESENFANT
Intervenant Montpellier
Martial ZENATI Intervenant Montpellier
Martial ZENATI
Intervenant Montpellier
Julian GONZALEZ Intervenant Montpellier
Julian GONZALEZ
Intervenant Montpellier
Morgan GELADE Intervenant Bassin de Thau
Morgan GELADE
Intervenant Bassin de Thau
Jean-Christophe DELATOUR  Responsable agence Hauts de Seine/ Paris
Jean-Christophe DELATOUR
Responsable agence Hauts de Seine/ Paris
Christophe DOUARRE Chef d´équipe Hauts de Seine/ Paris
Christophe DOUARRE
Chef d´équipe Hauts de Seine/ Paris
Isabelle COAT Assistante administrative et commerciale Hauts de Seine/ Paris
Isabelle COAT
Assistante administrative et commerciale Hauts de Seine/ Paris
Patrick DA MAIA Intervenant Hauts de Seine/ Paris
Patrick DA MAIA
Intervenant Hauts de Seine/ Paris
Sébastien DELCHIÉ Intervenant Hauts de Seine/ Paris
Sébastien DELCHIÉ
Intervenant Hauts de Seine/ Paris
Alexandre FINA Intervenant Hauts de Seine/ Paris
Alexandre FINA
Intervenant Hauts de Seine/ Paris
Jérémy AUBEUF
Intervenant Hauts de Seine/ Paris
Grégory DOITEAU
Intervenant Hauts de Seine/ Paris
Alex SIMONNEY
Intervenant Hauts de Seine/ Paris
Léo RIVOALLAN
Intervenant Hauts de Seine/ Paris
Rayan RAHNI
Intervenant Hauts de Seine/ Paris
Naim HAMAL
Intervenant Hauts de Seine/ Paris
Nicolas MARTINEAU
Intervenant Hauts de Seine/ Paris
Arnaud BAUDRY Directeur Nantes
Arnaud BAUDRY
Directeur Nantes
Jordan RICHER Intervenant Nantes
Jordan RICHER
Intervenant Nantes
Samuel BASTARD Intervenant Nantes
Samuel BASTARD
Intervenant Nantes
Steven DANNET Intervenant Nantes
Steven DANNET
Intervenant Nantes
Simon ROBIN Intervenant Nantes
Simon ROBIN
Intervenant Nantes
Stéphane PATIN Intervenant Nantes
Stéphane PATIN
Intervenant Nantes
Saim BENDAHAN Directeur Toulouse Blagnac
Saim BENDAHAN
Directeur Toulouse Blagnac
Samy BENNOUR Intervenant Toulouse
Samy BENNOUR
Intervenant Toulouse
David GERARDY
Responsable agence Luxembourg
Dimitri LANUTI
Intervenant Luxembourg
Stéphane DA SILVA
Intervenant Luxembourg